Home छत्तीसगढ़ कवर्धा में निकली भव्य खप्पर यात्रा: उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने किए दर्शन,...

कवर्धा में निकली भव्य खप्पर यात्रा: उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने किए दर्शन, उमड़ी श्रद्धालुओं की भारी भीड़

0
4

Acn18/छत्तीसगढ़ के कवर्धा जिले में मध्यरात्रि वर्षों पुरानी परंपरा के अनुसार श्रद्धा और उल्लास के साथ ऐतिहासिक खप्पर यात्रा निकाली गई। इस धार्मिक आयोजन में शामिल होने के लिए दूर-दराज से हजारों की संख्या में श्रद्धालु पहुंचे थे। कार्यक्रम के दौरान प्रदेश के उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने भी खप्पर के दर्शन कर पूजा-अर्चना की और श्रद्धालुओं से मुलाकात की। सुरक्षा के कड़े इंतजाम और ड्रोन कैमरों की निगरानी के बीच यह यात्रा शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुई।

​मध्यरात्रि 12:30 बजे शुरू हुई यात्रा
​नगर के प्राचीन चंडी मंदिर, दंतेश्वरी मंदिर और परमेश्वरी मंदिर से मध्यरात्रि करीब 12:30 बजे 15-15 मिनट के अंतराल पर खप्पर यात्रा की शुरुआत हुई।
​यह पारंपरिक यात्रा देवांगनपारा, ठाकुरपारा, एकता चौक, सिग्नल चौक और राजमहल चौक जैसे प्रमुख मार्गों से होते हुए गुजरी। मार्ग में जगह-जगह मौजूद श्रद्धालुओं ने देवी स्वरूप खप्पर के दर्शन किए और अपने परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की।

​
​खप्पर यात्रा के दौरान उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने विशेष रूप से पहुंचकर दर्शन किए और विधि-विधान से पूजा-अर्चना की। इसके साथ ही उन्होंने यात्रा में शामिल होने दूर-दराज से आए श्रद्धालुओं और स्थानीय नागरिकों से मुलाकात भी की।

​
​यात्रा की संवेदनशीलता और भारी भीड़ को देखते हुए जिला प्रशासन और पुलिस द्वारा सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए थे।
​नगर के प्रमुख चौक-चौराहों पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया था।
​असामाजिक तत्वों और सुरक्षा व्यवस्था पर नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरों का उपयोग किया गया।
​नगर भ्रमण के बाद तीनों खप्पर सकुशल अपने-अपने मंदिरों में लौटे, जहां विधि-विधान के साथ उनका समापन किया गया। हालांकि, यात्रा संपन्न होने के बाद उमड़ी वाहनों की भीड़ के कारण नगर के कुछ हिस्सों में कुछ समय के लिए जाम की स्थिति भी देखने को मिली, जिसे पुलिस बल ने नियंत्रित किया।

 

error: Content is protected !!