कोलकाता .भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 2 टेस्ट की सीरीज का पहला मुकाबला शुक्रवार, 14 नवंबर से कोलकाता के ईडन गार्डन्स स्टेडियम में खेला जाएगा। मैच सुबह 9:30 बजे शुरू होगा, टॉस 9 बजे होगा। वहीं, दिल्ली में हुए ब्लास्ट के बाद कोलकाता पुलिस ने ईडन गार्डन्स स्टेडियम और आसपास की सुरक्षा बढ़ा दी है।
साउथ अफ्रीका ने टेम्बा बावुमा की कप्तानी में अब तक एक भी टेस्ट नहीं गंवाया है, लेकिन इस बार टीम के सामने भारत की चुनौती होगी। साउथ अफ्रीका को भारत में पिछले 15 सालों से एक भी टेस्ट में जीत नहीं मिली है। यहां टीम को आखिरी जीत 2010 में मिली थी। उसके बाद भारत में 8 मैच खेले गए, जिसमें 7 होम टीम ने जीते, जबकि एक ड्रॉ रहा। वहीं, बतौर कप्तान बावुमा ने 10 टेस्ट मैचों में 9 में जीत और एक ड्रॉ कराया है।
वहीं, भारतीय कप्तान शुभमन गिल इस साल 1000 टेस्ट रन पूरे करने से 21 रन दूर हैं। उन्होंने इस साल 8 मैचों में 5 शतक लगाकर 979 रन बना दिए हैं।
भारत और साउथ अफ्रीका के बीच अब तक टेस्ट क्रिकेट में जबरदस्त मुकाबले देखने को मिले हैं। दोनों टीमों के बीच 44 टेस्ट मैच खेले गए, जिनमें भारत ने 16 और साउथ अफ्रीका ने 18 मुकाबलों में जीत दर्ज की, जबकि 10 मैच ड्रॉ रहे।
वहीं, भारत ने अपने घर में साउथ अफ्रीका के खिलाफ 19 टेस्ट खेले, जिनमें से 11 जीते और 5 गंवाए। वहीं, 3 मुकाबले ड्रॉ रहे। आखिरी टेस्ट सीरीज दोनों टीमों के बीच 2023-24 में साउथ अफ्रीका में खेली गई थी, जो 1-1 से ड्रॉ रही।
भारतीय कप्तान शुभमन गिल टीम के टॉप रन स्कोरर हैं, उन्होंने इस साल 8 मैचों में 5 शतक लगाकर 979 रन बना दिए हैं। वे कोलकाता टेस्ट में इस साल अपने 1000 टेस्ट रन पूरे कर सकते हैं। वहीं मोहम्मद सिराज 37 विकेट लेकर टीम के टॉप गेंदबाज हैं।
2025 में साउथ अफ्रीका के लिए वियान मुल्डर ने सबसे ज्यादा रन बनाए हैं। उन्होंने जिम्बाब्वे के खिलाफ ट्रिपल सेंचुरी भी लगाई थी। वहीं लेफ्ट आर्म स्पिनर केशव महाराज 19 विकेट लेकर टीम के टॉप गेंदबाज बने हुए हैं।
नीतीश रेड्डी को टेस्ट स्क्वॉड से रिलीज कर दिया गया। वे इंडिया-ए से साउथ अफ्रीका-ए के खिलाफ वनडे खेलते नजर आएंगे। भारतीय टीम के असिस्टेंट कोच रेयान टेन डोश्चेट ने बुधवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा-
ईडन गार्डन्स स्टेडियम 6 साल बाद टेस्ट की मेजबानी करेगा। आखिरी बार यहां नवंबर 2019 में भारत और बांग्लादेश के बीच पिंक बॉल डे-नाइट टेस्ट खेला गया था, जिसमें भारत ने एकतरफा जीत दर्ज की थी।
कोलकाता में अब तक 42 टेस्ट खेले गए। पहले बैंटिग करने वाली टीम ने 12 और पहले गेंदबाजी करने वाली टीम ने 10 मैच जीते। 20 मुकाबले ड्रॉ रहे। भारत और साउथ अफ्रीका के बीच यहां 3 टेस्ट खेले गए। भारत ने 2 और साउथ अफ्रीका ने 1 मुकाबला जीता। पिछले दोनों मैच भारत ने जीते।
कोलकाता टेस्ट में टॉस के दौरान महात्मा गांधी और नेल्सन मंडेला की तस्वीर वाला एक सिल्वर कॉइन इस्तेमाल किया जाएगा। बंगाल क्रिकेट संघ (CAB) के अध्यक्ष सौरव गांगुली ने बताया है कि यह कॉइन विशेष रूप से इस सीरीज के लिए बनाया गया है और टॉस के दौरान इसका इस्तेमाल किया जाएगा। इसके एक तरफ महात्मा गांधी और नेल्सन मंडेला की तस्वीर है। वहीं, दूसरी तरफ फ्रीडम ट्रॉफी लिखी होगी। इसका वजन 20 ग्राम है और इस पर गोल्ड की एक परत भी होगी।
पिच और मौसम का रोल अहम
ईडन गार्डन्स स्टेडियम की पिच बैलेंस्ड मानी जाती है। यहां बल्लेबाजों और गेंदबाजों दोनों को मदद मिलती है। ज्यादातर मदद बैटर्स को मिलती है, लेकिन टेस्ट के पहले दो दिनों में तेज गेंदबाजों को स्विंग और सीम मूवमेंट मिल सकती है। जबकि तीसरे दिन से स्पिनर्स की भूमिका बढ़ने की उम्मीद है। नवंबर का मौसम कोलकाता में ठंडा और हल्की नमी वाला रहता है।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, बंगाल क्रिकेट एसोसिएशन के क्यूरेटर सुजन मुखर्जी ने मंगलवार को बताया कि यहां तीसरे दिन से टर्न मिलने की उम्मीद की जा सकती है। इस पिच पर बल्लेबाजों और गेंदबाजों दोनों को मदद मिलेगी।
मैच कहां देखें?
भारत और साउथ अफ्रीका के बीच पहला टेस्ट भारत में स्टार स्पोर्ट्स नेटवर्क पर लाइव टेलीकास्ट होगा। वहीं, लाइव स्ट्रीमिंग जियोहॉटस्टार ऐप और वेबसाइट पर देखने के लिए उपलब्ध होगी। इसके साथ ही आप भास्कर एप पर मैच का LIVE कवरेज देख सकते हैं।
दोनों टीमों की पॉसिबल प्लेइंग-XI
भारत: यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, साई सुदर्शन, शुभमन गिल (कप्तान), ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल, रवींद्र जडेजा, अक्षर पटेल, वॉशिंगटन सुंदर, मोहम्मद सिराज, जसप्रीत बुमराह। साउथ अफ्रीका: ऐडन मार्करम, टोनी डी जॉर्जी, ट्रिस्टन स्टब्स, टेम्बा बावुमा (कप्तान), डेवाल्ड ब्रेविस, काइल वेरिने (विकेटकीपर), सेनुरन मुथुसामी, साइमन हार्मर, केशव महाराज, मार्को यानसन, कगिसो रबाडा।
दिल्ली धमाके के बाद ईडन गार्डन्स में सुरक्षा के कड़े इंतजाम
सोमवार को हुए दिल्ली धमाके में 12 लोगों की जान चली गई है। इसके बाद कोलकाता पुलिस ने भारत और साउथ अफ्रीका दोनों टीमों की सुरक्षा बढ़ा दी है। ईडन गार्डन्स और टीम होटलों के आसपास सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। शहर के सभी प्रमुख प्रवेश और निकास बिंदुओं पर चेकिंग बढ़ा दी गई है।
पिच से स्पिनर्स को थोड़ी ज्यादा मदद मिल सकती है- पुजारा
पूर्व भारतीय क्रिकेटर और जियोस्टार एक्सपर्ट चेतेश्वर पुजारा ने गुरुवार को मैच से पहले मीडिया-डे पर दैनिक भास्कर के सवाल पर कहा, मेरा मानना है कि अब कोलकाता की पिच और भी बैलेंस्ड हो गई है। यहां स्पिनर्स और फास्ट बॉलर्स दोनों को मदद मिलती है। हाल के सालों में देखा गया है कि अगर यहां अच्छी विकेट तैयार की जाए, तो बल्लेबाज रन भी बना सकते हैं और स्पिनर्स को टर्न भी मिलता है।
उन्होंने आगे कहा
अभी जो जानकारी मिली है, उसके मुताबिक इस बार की पिच से स्पिनर्स को थोड़ी ज्यादा मदद मिल सकती है। साउथ अफ्रीका के पास रबाडा और मार्को यानसन जैसे टॉप क्लास गेंदबाज हैं, जो किसी भी विकेट पर असर डाल सकते हैं। लेकिन कुल मिलाकर यह एक अच्छी टेस्ट मैच विकेट मानी जा सकती है।




