spot_img

पहलगाम अटैक के संदिग्ध आतंकियों के स्केच जारी:सोशल मीडिया पर फोटो भी वायरल, इंटेलिजेंस एजेंसियां बोलीं- पाकिस्तान में बैठा लश्कर का आतंकी मास्टरमाइंड

Must Read

सुरक्षा और इंटेलिजेंस एजेंसियों ने पहलगाम अटैक के संदिग्ध आतंकियों के स्केच जारी किए हैं। इनके नाम आसिफ फौजी, सुलेमान शाह और अबु तल्हा बताए गए हैं। इंटेलिजेंस सूत्रों ने बताया कि इस हमले का मास्टर माइंड लश्कर-ए तैयबा का डिप्टी चीफ सैफुल्लाह खालिद है।

- Advertisement -

 

इस हमले की जिम्मेदारी लश्कर-ए-तैयबा के विंग द रजिस्टेंस फ्रंट यानी TRF ने ली है। इस बीच, पाकिस्तान के डिफेंस मिनिस्टर ख्वाजा आसिफ ने कहा कि इस हमले में हमारा कोई हाथ नहीं है। नेशनल इन्वेस्टिगेशन एजेंसी (NIA) पहलगाम में जांच के लिए पहुंच गई है।

पहलगाम में मंगलवार दोपहर हुए आतंकवादी हमले में 27 लोगों की मौत हो गई। 20 से ज्यादा लोग घायल हैं। हमला उस वक्त किया गया, जब बैसरन घाटी में बड़ी तादाद में पर्यटक मौजूद थे। मृतकों में UP, गुजरात, मध्यप्रदेश, महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु और ओडिशा के पर्यटक हैं। नेपाल और UAE के एक-एक टूरिस्ट और 2 स्थानीय भी मारे गए।

जम्मू-कश्मीर में 14 फरवरी 2019 को हुए पुलवामा अटैक के बाद ये सबसे बड़ा हमला है। पुलवामा में CRPF के काफिले पर फिदायीन हमला हुआ था, इसमें 40 जवान शहीद हुए थे। इसकी जिम्मेदारी जैश-ए-मोहम्मद ने ली थी।

4 संदिग्ध आतंकियों की तस्वीर वायरल, आधिकारिक पुष्टि नहीं सोशल मीडिया पर एक तस्वीर वायरल हो रही है। बताया जा रहा है कि यह पहलगाम में हमला करने वाले 4 आतंकवादियों की तस्वीर है। लेकिन, अभी सेना या सुरक्षा एजेंसियों की तरफ से तस्वीर नहीं जारी की गई है सिर्फ संदिग्ध आतंकियों के स्केच जारी किए गए हैं।

सोशल मीडिया पर यह फोटो वायरल हो रही है। कहा जा रहा है, ये पहलगाम अटैक में शामिल थे।

संदिग्ध आतंकियों के स्केच जारी सुरक्षा एजेंसियों ने पहलगाम हमले के संदिग्ध आतंकियों के स्केच जारी किए हैं। एजेंसियों ने हमले के चश्मदीदों की मदद से ये स्केच बनाए हैं। एजेंसियों के सूत्रों ने बताया कि इस हमले में आसिफ फौजी, सुलेमान शाह और अबु तल्हा शामिल थे। हालांकि, कौन सी तस्वीर किसकी है, यह साफ नहीं हो पाया है।

स्केच 1
स्केच 1
स्केच 2
स्केच 2
स्केच 3
स्केच 3

इंटेलिजेंस बोली- लश्कर का सैफुल्लाह मास्टरमाइंड

लश्कर-ए-तैयबा का डिप्टी चीफ सैफुल्लाह खालिद। - फाइल फोटो
लश्कर-ए-तैयबा का डिप्टी चीफ सैफुल्लाह खालिद। – फाइल फोटो

इंटेलिजेंस सूत्रों ने बताया कि पहलगाम अटैक में दो फॉरेन टेररिस्ट और दो लोकल आतंकी शामिल थे। सूत्रों ने कहा कि पहलगाम हमले का मास्टर माइंड सैफुल्लाह खालिद है। यह पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) से ऑपरेट करता है। इसकी लोकेशन रावलकोट बताई गई है। सैफुल्लाह ने एक महीने पहले हमले की चेतावनी भी दी थी। इसका 2019 का एक वीडियो भी वायरल हुआ था। इस वीडियो में सैफुल्लाह ने कहा था कि कश्मीर का मसला ठंडा नहीं होने देना है।

अमित शाह ने मृतकों की श्रद्धांजलि दी

श्रीनगर के पुलिस कंट्रोल रूम में पहलगाम हमले में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि देते अमित शाह।
श्रीनगर के पुलिस कंट्रोल रूम में पहलगाम हमले में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि देते अमित शाह।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह श्रीनगर में पहलगाम हमले में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि दी। इसके बाद शाह बैसरन घाटी पहुंचे, यहां उन्होंने हमले के पीड़ितों से बातचीत की और अधिकारियों से जानकारी ली। उधर, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सऊदी अरब का दो दिन दौरा छोड़ बुधवार सुबह भारत लौट आए हैं। वे सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति की बैठक करेंगे।

जब जवानों को आतंकी समझ रोने लगे पर्यटक

पहलगाम अटैक के बाद जब भारतीय सेना के जवान बैसरन घाटी पहुंचे तो वहां मौजूद पर्यटकों ने उन्हें आतंकवादी समझ लिया। ऐसा इसलिए क्योंकि जिन आतंकवादियों ने फायरिंग की, वो भी वर्दी में थे।जवानों को देख महिलाएं और बच्चे हाथ जोड़कर रोने लगे। इसके बाद जवानों ने कहा कि हम इंडियन आर्मी में हैं। उन्होंने पर्यटकों को सुरक्षा का दिलासा दिया। इस घटना का वीडियो सामने आया है।

पहलगाम आतंकी हमले की 2 तस्वीरें

तस्वीर मंगलवार दोपहर की है, जब बैसरन घाटी में आतंकवादियों ने पर्यटकों पर फायरिंग की।
तस्वीर मंगलवार दोपहर की है, जब बैसरन घाटी में आतंकवादियों ने पर्यटकों पर फायरिंग की।
बैसरन घाटी में आतंकियों की फायरिंग में मारे गए पर्यटकों के शव।
377FansLike
57FollowersFollow
377FansLike
57FollowersFollow
Latest News

जनसंपर्क में उत्कृष्ट योगदान के लिए हस्तियों को मिला पीआरएसआई पुरस्कार

कोरबा, 23 अप्रैल 2025। पब्लिक रिलेशन सोसायटी ऑफ इंडिया (पीआरएसआई), रायपुर चैप्टर द्वारा राष्ट्रीय जनसंपर्क दिवस के अवसर पर...

More Articles Like This

- Advertisement -