पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने पहलगाम हमले के आतंकियों को ‘स्वतंत्रता सेनानी’ कहा है। डार ने कहा- हमें शुक्रगुजार होना चाहिए कि ये तो फ्रीडम फाइटर्स भी हो सकते हैं। हालांकि हम नहीं जानते कि ये कौन हैं। मुझे लगता है कि वे अपनी नाकामी और अपनी घरेलू राजनीति के लिए पाकिस्तान पर इल्जाम लगा रहे हैं।
इशाक डार पाकिस्तान के उप-प्रधानमंत्री भी हैं। उन्होंने कहा कि अगर भारत के पास इस हमले में पाकिस्तान के शामिल होने का कोई सबूत है तो इसे दुनिया के सामने पेश करे। डार ने कहा कि भारत बार-बार पाकिस्तान पर ऐसी घटनाओं का आरोप लगाता रहा है। इस बार भी भारत ने वही खेल खेला है।
डार ने कहा कि इन हालात को देखते हुए मैंने बांग्लादेश और अफगानिस्तान की अपनी यात्राएं रद्द कर दी हैं, ताकि हम कूटनीतिक प्रतिक्रिया तैयार कर सकें। भारत की बढ़ती आक्रामकता को लेकर विदेश मंत्री डार ने कहा कि पाकिस्तान भी भारत की तरह कदम उठाएगा।
सिंधु जल समझौता रद्द करने पर भारत को धमकी, कहा- ये जंग के समान
पाकिस्तानी विदेश मंत्री ने कहा कि अगर कोई भी दुस्साहस करने की कोशिश करता है तो पाकिस्तान की सेना ऐसी चुनौती का जवाब देने के लिए तैयार है। डार ने कहा कि वे पहले भी कोशिश कर चुके हैं और फेल रहे हैं। इसलिए इस बार उनके लिए यह और भी बुरा होगा।
डार ने सिंधु जल समझौता रद्द करने पर भारत को चेतावनी भी दी। उन्होंने कहा कि यह जंग के समान है। उन्होंने कहा- पाकिस्तान में 24 करोड़ लोगों को पानी की जरूरत है। आप इसे रोक नहीं सकते। इस पर अगर भारत पानी को मोड़ने की कोशिश करता है तो यह जंग के समान माना जाएगा।
पाकिस्तानी रक्षा मंत्री बोले- भारत ने हमारा नाम घसीटा तो करारा जवाब देंगे
इस मौके पर पाकिस्तानी विदेश मंत्री के साथ रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ भी मौजूद थे। उन्होंने साफ किया कि अभी तक भारत सरकार ने पहलगाम घटना के लिए सीधेतौर पर पाकिस्तान का नाम नहीं लिया है लेकिन भारतीय मीडिया और बाकी लोग ऐसा कर रहे हैं।
आसिफ ने कहा कि अगर भारत आधिकारिक तौर पर इस घटना में पाकिस्तान का नाम लेता है तो देश इसका करारा जबाव देगा। न तो भारत और न ही दुनिया को इस पर कोई संदेह होना चाहिए। पाकिस्तान को अपनी हिफाजत करने का पूरा अधिकार है। जब बात हमारी धरती की हो तो हम किसी के आगे भी नहीं झुकेंगे।
पाकिस्तान बोला- भारत आतंकी हमले की तैयारी कर रहा
ख्वाजा आसिफ ने आरोप लगाया कि भारत जंग करने और पाकिस्तानी शहरों में आतंकी हमले की तैयारी कर रहा है। लेकिन हम इसका जवाब देने को तैयार हैं। यदि हमारे लोगों को खतरा हुआ तो हम जवाबी कार्रवाई करेंगे। अगर हमारे एक भी नागरिक को नुकसान पहुंचा तो भारत भारी कीमत चुकाएगा। तब भारत को भी पता चल जाएगा कि हम कैसे जवाब देते हैं।
आसिफ ने कहा कि हमने पहलगाम हमले की कड़ी निंदा की है। हम दुनिया में कहीं भी आतंकवाद की कड़ी निंदा करते हैं, चाहे वह भारत में ही क्यों न हो। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान दुनिया में आतंकवाद का सबसे बड़ा शिकार है।
रक्षा मंत्री ने कहा कि पाकिस्तान में खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान दोनों जगहों पर आतंकवाद फैल रहा है। तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP) और बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) के नेता भारत में बैठे हैं। वहां वे अपना इलाज कराते हैं। यह कोई अटकलबाजी नहीं है बल्कि एक फैक्ट है।
आसिफ ने कहा कि पाकिस्तान में आतंकवाद का निर्यात किया जा रहा है। अफगानिस्तान से जो कुछ भी हो रहा है या फिर बलूचिस्तान में जो हो रहा है, उसके पीछे भारत का हाथ है। उन्होंने कहा कि भारत ने कनाडा और अमेरिका में आतंकवाद फैलाया है। दोनों देश इस पर आपत्ति जता चुके हैं। अल्लाह का शुक्र है कि पाकिस्तान पर ऐसे कोई आरोप नहीं हैं।
PAK बोला- दोनों देशों के पास परमाणु हथियार, दुनिया को चिंतित होना चाहिए
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने शुक्रवार को ब्रिटिश अखबार द स्काई को इंटरव्यू दिया। इसमें उन्होंने कहा कि पहलगाम मामले को लेकर भारत-पाकिस्तान के बीच शुरू हुआ विवाद दोनों देशों के बीच बड़े जंग का रूप ले सकता है।
उन्होंने कहा कि भारत जो भी करेगा, पाकिस्तान उसका जवाब देगा। अगर चीजें गलत हुईं तो इस टकराव का असर खतरनाक हो सकता है। आसिफ ने कहा कि दुनिया को चिंतित होना चाहिए क्योंकि दोनों ही देशों के पास परमाणु हथियार हैं। हालांकि उन्होंने उम्मीद जताई कि दोनों देश बातचीत के जरिए इस मुद्दे को सुलझा लेंगे।