Home KORBA KORBA:सुरक्षा उपकरणों के अभाव में काम करने को मजबूर ठेका श्रमिक, बिजली...

KORBA:सुरक्षा उपकरणों के अभाव में काम करने को मजबूर ठेका श्रमिक, बिजली विभाग के ठेकेदार कर रहे मनमानी, कई बार होने वाले हादसों से भी नहीं ले रहे सबक

0
84

Acn18.com/कोरबा में बिजली विभाग के ठेकेदार कितने स्वार्थी और लापरवाह हो गए हैं इस बात का अंदाजा इसी बात से लगाया जा सकता है,कि उनके द्वारा ठेका श्रमिकों को बिना सुरक्षा उपकरण दिए उंचे उंचे बिजली के खंबो में चढ़वाकर काम करवा रहे है। इस दौरान अगर किसी तरह का हादसा हो जाता है,तो उसका जिम्मेदार कौन होगा यह एक सुलगता सवाल है।

देश में बेरोजगारी की समस्या लगातार बढ़ती जा रही है। रोजगार नहीं मिलने के कारण लोग दो वक्त की रोटी जुटाने अपनी जान जोखिम में डालने से भी नहीं कतरा रहे है। बिना सुरक्षा उपकरणों के बिजली के उंचे उंचे खंबो में काम कर रहे ये ठेका श्रमिक अपने ठेकेदार की मानमानी का शिकार है। ठेकेदार द्वारा जरुरी सुरक्षा सामग्री नहीं देने की स्थिती में जान जोखिम में डालकर उंचाई में काम करने को मजबूर है। ठेका श्रमिकों से जब हमने बात की तब उन्होंने बताया,कि ठेकेदार द्वारा इनसे ऐसे ही काम कराया जाता है। लेकिन सवाल ये है,कि अगर इनके साथ किसी तरह की दुर्घटना हो जाती है,तो उसका जिम्मेदार कौन होगा।

सुरक्षा उपकरणों के अभाव में काम करने के कारण कई श्रमिकों की जा चुकी है और कई जिंदगी भर के लिए अपंग हो गए है। ऐसे मामलों में संबंधित विभाग को दखल देने की जरुरत है ताकी किसी भी तरह के हादसों की आशंका को पूरी तरह से समाप्त किया जा सके।